RPP PD X/ 3.3 dan 4.3
Tutorial Debian 5.0 || Modul Guru Pembelajar || Tutorial Mikrotik || Jaringan Dasar || Tips dan Trik || Kurukulum 2013 KIKD dan SILABUS || Pemrograman Dasar || Komputer dan Jaringan Dasar || Simulasi dan Komunikasi Digital || Administrasi Infrastruktur Jaringan || Dasar Desain Grafis || Administrasi Sistem Jaringan || Teknologi Layanan Jaringan || Lain-lain || RULE-UPDATE-SARAN || Contact Person
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas Program Pendidikan
NamaSekolah | : | SMK |
Mata Pelajaran | : | Pemrograman Dasar |
Komp. Keahlian | : | Teknik Komputer Jaringan (3 Tahun) |
Kelas/Semester | : | X / I (Satu) |
Tahun Pelajaran | : | 2018/2019 |
Alokasi Waktu | : | 12 x 45 Menit |
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. |
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. |
Kompetensi Dasar |
3.3 Menerapkan alur pemrograman |
4.3 Menulis kode pemrogram |
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator KD pada KI pengetahuan 1. Mengoperasikan editor untuk lingkungan kerja perangkat lunak bahasa pemrograman komputer 2. Menerapkan struktur penulisan kode/perintah program pada bahasa pemrograman komputer 3. Menerapkan prosedur menjalankan dan menguji kode program pada bahasa pemrograman komputer |
Indikator KD pada KI keterampilan 1. Membuat kode program sederhana menggunakan bahasa pemrograman komputer 2. Menguji kode program pada bahasa pemrograman komputer |
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat: 1. Mengoperasikan editor untuk lingkungan kerja perangkat lunak bahasa pemrograman komputer 2. Menerapkan struktur penulisan kode/perintah program pada bahasa pemrograman komputer 3. Menerapkan prosedur menjalankan dan menguji kode program pada bahasa pemrograman komputer |
Setelah mempraktikan, peserta didik akan dapat: 1. Membuat kode program sederhana menggunakan bahasa pemrograman komputer 2. Menguji kode program pada bahasa pemrograman komputer |
E. Materi Pembelajaran
Editor, lingkungan kerja bahasa pemrograman komputer
Text Editor merupakan sebuah software yang biasanya digunakan oleh seorang programmer dalam menulis sebuah kode program. Text Editor kadang digunakan juga oleh seorang web designer untuk menciptakan halaman web yang didesain olehnya. Text Editor umumnya hanya mempunyai fungsi untuk menulis kode program dan tanpa disertai compiler yang terintegrasi.
Di dalam sebuah text editor biasanya terdapat beberapa fitur umum seperti syntax highlighting, search dan replace sintaks, memberikan komentar pada sebuah blok kode program, code folding, line number, line marking, snippet, dan lainnya.
beberapa text editor yang dapat teman – teman gunakan untuk programming:
1. Notepad++. Website resmi: http://notepad-plus-plus.org/, tersedia untuk sistem operasi: Windows, sifat berdasarkan harga: Free. Fitur unggulan: syntax highlighting, syntax folding, user defined syntax highlighting and folding, perl compatible regular expression search/replace, customizable GUI, document map, auto-completion, multi-document, multi-view, WYSIWIG printing, zoom in and zoom out, multi-language environment supported, bookmark, macro recording and playback, launch with different argument, multi-editing, column-mode editing, line number
2. Kate. Website resmi: http://kate-editor.org/, semboyan: Get an Edge in Editing, tersedia untuk sistem operasi: Windows, Mac, Linux dan BSD, sifat berdasarkan harga: Free. Fitur unggulan: window splitting, multi-document interface, embedded terminal, session support, encoding support, bidirectional text rendering support, line ending support (Windows, Unix, Mac), open remote files, extensible through scripting, bookmarking system, scroll bar marks, line modification indicators, line numbers, code folding, bracket matching, highlighting for more than 180 languages, vi input mode, auto completion, smart comment, auto indentation, rectangular block selection mode, search and replace, backup and restore
3. VIM. Website resmi: http://vim.org, semboyan: Vi Improved, a programmers text editorm, tersedia untuk sistem operasi: Windows, Mac, Linux, BSD, dan Solaris, sifat berdasarkan harga: Free. Fitur unggulan: multi level undo, multi windows and buffers, syntax highlighting, command line editing, filename completion, online help, visual selection, ex mode, view mode, gui mode, easy mode, restriction mode, arabic and hebrew support, binary mode, debugging mode, list mode, editor server for netbeans support, windows stacked, windows side by side, windows tab pages, recovery mode, silent mode, encryption, remote file editing
4. Nano. Website resmi: http://www.nano-editor.org/, semboyan: Nano's ANOther editor, an enhanced free Pico clone, tersedia untuk sistem operasi: Mac, Linux, BSD, dn Solaris, sifat berdasarkan harga: Free. Fitur unggulan: text editor for command line, search and replace, goto line, column numbering, smart home, backup, bold text, tab to spaces, multi buffer, history log, undo and redo, wrapping text, auto indent, syntax highlighting
5. Atom. Website resmi: https://atom.io/, semboyan: Hackable Text Editor, tersedia untuk sistem operasi: Windows, sifat berdasarkan harga: Free. Fitur unggulan: web based technology desktop text editor, file system browser, fuzzy finder for quickly opening files, fast project-wide search and replace, multiple cursors and selections, multiple panes, snippets, code folding, a clean preferences UI, TextMate grammars importing, modular design, nodejs integration,
6. Geany. Website resmi: http://geany.org/, semboyan: Small and Lightweight IDE, tersedia untuk sistem operasi: Windows, Linux, BSD, Mac, dan Solaris, sifat berdasarkan harga: Free. Fitur unggulan: virtual terminal emulator, widget styling, cloning document, unicode support, folding, column mode editing, drag and drop text, auto-indentation, bookmakrs, code navigation history, search and replace, auto completion, user definable snippet, goto line, color schemes menu, workspace tags, file browser, windows spliting, export as HTML or LaTex
7. Komodo Edit. Website resmi: http://komodoide.com/komodo-edit/, tersedia untuk sistem operasi: Windows, Mac, Linux, BSD, dan Solaris, sifat berdasarkan harga: Free dan Berbayar. Fitur unggulan: multi language editor, auto complete, call tips, toolbox, project & place manager, multiple selections, skins and icon sets, breadcrumbs, open files pange, minimap, smart snippets
8. Ultra Edit. Website resmi: http://www.ultraedit.com/, tersedia untuk sistem operasi: Windows, Linux, dan Mac, sifat berdasarkan harga: Berbayar. Fitur unggulan: 64 bit file handling, unicode support, disk based text editing, large file handling, mulitiline find and replace, spell checker, localization support, syntax highlighting, tag matching form XML and HTML, FTP client and browser, SSH/Telnet Window, XML Manager, function list, project / workspace support, environment selector, integrated scripting language, configurable keyboard mapping, column/block mode editing, hexadecimal editor, code completion, auto expanding with Smart Templates, auto-completion, HTML Toolbar, WebSearch Toolbar, file encryption / decryption, multibyte support
9. Jedit. Website resmi: http://www.jedit.org/, semboyan: Java Based Programmer Text Editor, tersedia untuk sistem operasi: Windows, Linux, dan Mac, sifat berdasarkan harga: Free. Fitur unggulan: runs on any operating system with java 1.6 or higher virtual machine, efficient keyboar shortcut for everything, unlimited undo/redo, copy paste with unlimited number of clipboards, register contents are saved across editing sessions, kill ring, rict set of keyboard command, markers, multiple open windows, split windows, rectangular selection, multiple selection, word wrap
10. Sublime Text. Website resmi: http://www.sublimetext.com/, semboyan: The Text Editor You'll Fall in Love With, tersedia untuk sistem operasi: Windows, Linux, BSD, dan Mac, sifat berdasarkan harga: Free dan Berbayar. Fitur unggulan: goto anything, command pallete, multiple selections, distraction free mode, split editing, instant project switch, customize anything, plugin API
Struktur program bahasa pemrograman komputer (dengan C)
Untuk dapat memahami bagaimana suatu program ditulis, maka struktur dari program harus dimengerti terlebih dahulu, atau sebagai pedoman penulis program (programmer) bagaimana seharusnya program tersebut ditulis.
Struktur dari program C dapat dilihat sebagai kumpulan dari sebuah atau lebih fungsi. Fungsi pertama yang harus ada di program C yang sudah ditentukan namanya, yaitu fungsi main(). Artinya program C minimal memiliki satu fungsi (fungsi main()). Fungsi-fungsi lain selain fungsi utama bisa dituliskan setelah atau sebelum fungsi utama dengan deskripsi prototype fungsi pada bagian awal program. Bisa juga dituliskan pada file lain yang apabila kita ingin memakai atau memanggil fungsi dalam file lain tersebut, kita harus menuliskan header file-nya, dengan preprocessor directive #include. File ini disebut file pustaka(library file).
Struktur pemrograman dengan bahasa C di bagi menjadi 2 bagian:
1.Bagian Pendeklarasian, bagian deklarasi merupakan bagian program untuk mendefinisikan tipe data suatu variable, konstanta, serta fungsi dan prosedur yang akan digunakan pada program.
2. Bagian Statement, bagian statement merupakan bagian program yang berisi perintah yang akan dieksekusi/dijalankan.
Menguji kode program bahasa pemrograman komputer
Step 1 : buka notepad dan buat file hallo.c dengan code berikut pada directory bin C:\BCC55\Bin\:
#include
int main() {
printf("hallo world!!!");
return 0;
}
Step 2 : Buka command prompt. dengan cara pilih start kemudian pilih run, ketikan “cmd” kemudian ok.
Step 3 : arahkan aktif direktori ke “C:\BCC55\Bin\” dengan cara ketik perintah berikut di command prompt : cd \BCC55\Bin\
Step 4 : kemudian ketikan perintah berikut pada command prompt: bcc32 hallo.c, untuk menjadikannya menjadi sebuah program (.exe).
Step 5 : done... coba jalankan dengan mengetikan hallo.
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan pembelajaran | : | Saintifik |
Model Pembelajaran | : | Discovery Learning |
Metode | : | Diskusi |
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
Kegiatan | Deskripsi | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dalam proses KBM: · Memberi salam · Berdoa · Menanyakan kabar peserta didik (kenyamanan dan kesiapan peserta didik dalam belajar) · Mengecek kehadiran peserta didik Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan pembelajaran dan materi pokok pembelajaran Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi terhadap realisasinya dalam pekerjaan Memberikan penjelasan tentang pentingnya penerapan K3 dalam menggunakan Perangkat Keras dan Perangkat Lunak Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan | 15 menit |
Stimulation | Mengamati Guru meminta peserta didik untuk membaca buku tentang Editor, lingkungan kerja bahasa pemrograman komputer (Literasi) Peserta didik membaca buku tentang Editor, lingkungan kerja bahasa pemrograman komputer | 11 x 45 Menit |
Pernyataan / Identifikasi masalah (Problem Statement) | Menanya Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait Editor, lingkungan kerja bahasa pemrograman komputer Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Editor, lingkungan kerja bahasa pemrograman komputer | |
Pengumpulan data (Data Collection) | Mengumpulkan informasi Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi Editor, lingkungan kerja bahasa pemrograman komputer Peserta didik menggali informasi Editor, lingkungan kerja bahasa pemrograman komputer Peserta didik menyampaikan hasil dan kelompok lain menganggapi terkait Editor, lingkungan kerja bahasa pemrograman komputer | |
Pembuktian (Data processing dan Verification) | Menalar Guru menugaskan peserta didik untuk berdiskusi dalam kelompok tentang Editor, lingkungan kerja bahasa pemrograman komputer Peserta didik berdiskusi tentang Editor, lingkungan kerja bahasa pemrograman komputer | |
Menarik simpulan / generalisasi (Generalization) | Mengkomunikasikan Guru dan Peserta didik menyimpulkan tentang Editor, lingkungan kerja bahasa pemrograman komputer | |
Penutup | Guru melakukan evaluasi pelajaran yang telah dilaksanakan Guru merefleksikan kegiatan KBM yang sudah dilakukan Guru menginformasikan hal-hal yang perlu dipersiapkan untuk pertemuan berikutnya Guru mengkondisikan peserta didik dan kelas sebelum pelajaran diakhiri · Cek kebersihan · Cek jumlah peserta didik · Berdoa · Salam | 30 menit |
H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media | : | Powepoint Office 2010, Internet, Video Dokumenter |
Alat | : | LCD Proyektor, Whiteboard, Spidol, Smartphone |
Bahan | : | PC dan software programming |
I. Sumber Belajar
Sumber Belajar | : | "Algoritma dan Pemrograman dalam Bagasa Pascal dan C", Rinaldi Munir, Informatika, 2004 |
J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Teknik Penilaian
No | Aspek yang dinilai | Teknik Penilaian | Waktu Penilaian |
1. | Pengetahuan | Tertulis | Saat pembelajaran |
2. | Ketrampilan | Penugasan | Saat pembelajaran/ Setelah pembelajaran |
3. | Sikap | Penilaian diri/ Observasi | Saat pembelajaran/ Setelah pembelajaran |
b. Instrumen Penilaian
1) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis
No | Pertanyaan | Bobot |
1. | 1. | |
Nilai Akhir (NA) | 100 | |
Kunci Jawaban
No | Jawaban |
1. | |
Kriterian penilaian
No | Jawaban |
1. | Skor 0 bila tidak menjawab Skor 30 bila jawaban salah Skor 50 bila jawaban kurang benar Skor 75 bila jawaban mendekati benar Skor 100 bila jawaban benar |
2) Ketrampilan
Penilaian ketrampilan dengan praktik tentang Struktur program dan menguji kode program bahasa pemrograman komputer
No | Aspek | Rentang Skor |
1. | Persiapan | 20 |
2. | Proses | 50 |
3. | Hasil | 20 |
4. | Waktu | 10 |
Nilai Akhir (NA) | 100 |
3) Sikap
Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri
No | Aspek Pengamatan | TP | KD | SR | SL |
1. | Saya berdoa sebelum belajar | ||||
2. | Saya bersemangat mengikuti pelajaran | ||||
3. | Saya mengerjakan sendiri ulangan harian/tugas | ||||
4. | Saya terlibat aktif dalam bekerja menyelesaikan tugas kelompok |
Keterangan :
1 = TP : Tidak pernah
2 = KD : Kadang – kadang
3 = SR : Sering
4 = SL : Selalu
Pedoman penilaian
| |
Nilai Akhir :
3,51 – 4,00 : Sangat Baik (SB)
2,51 – 3,50 : Baik (B)
1,51 – 2,50 : Cukup (C)
1,00 – 1,50 : Kurang (K)
2. Analisis Hasil Penilaian
§ Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif
§ Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau pengayaan
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
§ Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.
§ Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan pembelajaran remedial.
§ Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan.
Mengetahui, Kepala Sekolah | Kendal, 13 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran | |
Komentar
Posting Komentar