RPP KJD X/1 3.2 dan 4.2
Tutorial Debian 5.0 || Modul Guru Pembelajar || Tutorial Mikrotik || Jaringan Dasar || Tips dan Trik || Kurukulum 2013 KIKD dan SILABUS || Pemrograman Dasar || Komputer dan Jaringan Dasar || Simulasi dan Komunikasi Digital || Administrasi Infrastruktur Jaringan || Dasar Desain Grafis || Administrasi Sistem Jaringan || Teknologi Layanan Jaringan || Lain-lain || RULE-UPDATE-SARAN || Contact Person
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas Program Pendidikan
| NamaSekolah | : | SMK |
| Mata Pelajaran | : | Komputer dan Jaringan Dasar |
| Komp. Keahlian | : | Teknik Komputer Jaringan (3 Tahun) |
| Kelas/Semester | : | X / I (Satu) |
| Tahun Pelajaran | : | 2019/2020 |
| Alokasi Waktu | : | 12 x 45 Menit |
| | | |
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
| Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional |
| |
| 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung |
| Kompetensi Dasar |
| 3.2 Menerapkan perakitan komputer |
| 4.2 Merakit komputer |
| |
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
| Indikator KD pada KI pengetahuan 1. Menjelaskan bagian-bagian perangkat keras komputer 2. Menentukan spesifikasi komputer sesuai dengan kebutuhan pekerjaan 3. Menentukan langkah-langkah perakitan komputer sesuai standar industri |
| |
| Indikator KD pada KI keterampilan 1. Menerapkan prosedur K3 perakitan komputer 2. Melakukan perakitan komputer sesuai standar industri 3. Membuat laporan perakitan komputer |
| |
D. Tujuan Pembelajaran
| Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat: 1. Menjelaskan bagian-bagian perangkat keras komputer 2. Menentukan spesifikasi komputer sesuai dengan kebutuhan pekerjaan 3. Menentukan langkah-langkah perakitan komputer sesuai standar industri |
| |
| Setelah mempraktikan, peserta didik akan dapat: 1. Menerapkan prosedur K3 perakitan komputer 2. Melakukan perakitan komputer sesuai standar industri 3. Membuat laporan perakitan komputer |
| |
E. Materi Pembelajaran
Dasar Komputer
Komputer adalah alat yang dipakai untuk mengolah data menurut prosedur yang telah dirumuskan. Kata computer pada awalnya dipergunakan untuk menggambarkan orang yang perkerjaannya melakukan perhitungan aritmetika, dengan atau tanpa alat bantu, tetapi arti kata ini kemudian dipindahkan kepada mesin itu sendiri. Asal mulanya, pengolahan informasi hampir eksklusif berhubungan dengan masalah aritmetika, tetapi komputer modern dipakai untuk banyak tugas yang tidak berhubungan dengan matematika.
Arsitektur dan Organisasi Komputer
Komputer kontemporer menaruh ALU dan unit kontrol ke dalam satu sirkuit terpadu yang dikenal sebagai Unit Pemroses Sentral atau CPU. Biasanya, memori komputer ditempatkan di atas beberapa sirkuit terpadu yang kecil dekat UPS. Alat yang menempati sebagian besar ruangan dalam komputer adalah ancilliary sistem (misalnya, untuk menyediakan tenaga listrik) atau alat I/O.
Beberapa komputer yang lebih besar berbeda dari model di atas di satu hal utama - mereka mempunyai beberapa UPS dan unit kontrol yang bekerja secara bersamaan. Terlebih lagi, beberapa komputer, yang dipakai sebagian besar untuk maksud penelitian dan perkomputeran ilmiah, sudah berbeda secara signifikan dari model di atas, tetapi mereka sudah menemukan sedikit penggunaan komersial.
Fungsi dari komputer secara prinsip sebenarnya cukup sederhana. Komputer mencapai perintah dan data dari memorinya. Perintah dilakukan, hasil disimpan, dan perintah berikutnya dicapai. Prosedur ini berulang sampai komputer dimatikan.
Prinsip dan cara kerja computer
Saat teknologi yang dipakai pada komputer digital sudah berganti secara dramatis sejak komputer pertama pada tahun 1940-an (lihat Sejarah perangkat keras menghitung untuk lebih banyak detail), komputer kebanyakan masih menggunakan arsitektur Von Neumann, yang diusulkan pada awal 1940-an oleh John von Neumann.
Arsitektur Von Neumann menggambarkan komputer dengan empat bagian utama: Unit Aritmetika dan Logis (ALU), unit kontrol, memori, dan alat masukan dan hasil (secara kolektif dinamakan I/O). Bagian ini dihubungkan oleh berkas kawat, "bus"
Anatomi dan bagian-bagian perangkat keras komputer
Bagian-bagian Komputer Personal.
1: Monitor
2: Motherboard
3: Processor
4: Slot ATA
5: RAM
6: Slot PCI
7: Pencatu daya
8: CD / DVD ROM
9: Harddisk
10: Keyboard
11: Mouse
Alat kerja perakitan komputer
1. Obeng plus (+), berfungsi Untuk melepas dan memasang baut plus yang di gunakan saat Merakit komputer
2. Obeng minus (-), fungsinya hampir sama dengan Obeng Plus yang berbeda hanya Obeng Minus digunakan untuk baut yang minus
3. Tang Lancip (capit buaya), berfungsi untuk menjepit benda kecil
4. Pinset, berfungsi untuk mengambi baut/bahan kecil dari perakitan komputer
5. Gelang Antistatik, alat digunakan untuk mencegah pengosongan elektrostatik
6. Multimeter/Multitester, untuk pengukuran tegangan
Cara melakukan perakitan komputer
1. Langkah-Langkah Merakit Komputer.
2. Memasang Processor ke Motherboard.
3. Memasang Motherboard.
4. Memasang Heatsink.
5. Memasang RAM / Memori.
6. Memasang Power Supply.
7. Memasang Kabel Motherboard dan Casing.
8. Memasang Drive.
9. Tahap terakhir perakitan computer
10. Pemeriksaan Hasil Perakitan Komputer
11. Solusi bila terjadi masalah pada hasil perakitan komputer
F. Pendekatan, Model dan Metode
| Pendekatan pembelajaran | : | Saintifik |
| Model Pembelajaran | : | Discovery Learning |
| Metode | : | Diskusi |
G.Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
| Kegiatan | Deskripsi | Alokasi Waktu |
| Pendahuluan | Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dalam proses KBM: · Memberi salam · Berdoa · Menanyakan kabar peserta didik (kenyamanan dan kesiapan peserta didik dalam belajar) · Mengecek kehadiran peserta didik Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan pembelajaran dan materi pokok pembelajaran Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi terhadap realisasinya dalam pekerjaan Memberikan penjelasan tentang pentingnya penerapan K3 dalam menggunakan Perangkat Keras dan Perangkat Lunak Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan | 15 menit |
| Stimulation | Mengamati Guru meminta peserta didik untuk membaca buku tentang Dasar Komputer, arsitektur dan Organisasi Komputer, prinsip dan cara kerja komputer, anatomi dan bagian-bagian perangkat keras komputer dan alat kerja perakitan komputer (Literasi) Peserta didik membaca buku tentang Dasar Komputer, arsitektur dan Organisasi Komputer, prinsip dan cara kerja komputer, anatomi dan bagian-bagian perangkat keras komputer dan alat kerja perakitan komputer | 11 x 45 Menit |
| Pernyataan / Identifikasi masalah (Problem Statement) | Menanya Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait Dasar Komputer, arsitektur dan Organisasi Komputer, prinsip dan cara kerja komputer, anatomi dan bagian-bagian perangkat keras komputer dan alat kerja perakitan komputer Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Dasar Komputer, arsitektur dan Organisasi Komputer, prinsip dan cara kerja komputer, anatomi dan bagian-bagian perangkat keras komputer dan alat kerja perakitan komputer | |
| Pengumpulan data (Data Collection) | Mengumpulkan informasi Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi Dasar Komputer, arsitektur dan Organisasi Komputer, prinsip dan cara kerja komputer, anatomi dan bagian-bagian perangkat keras komputer dan alat kerja perakitan komputer Peserta didik menggali informasi Dasar Komputer, arsitektur dan Organisasi Komputer, prinsip dan cara kerja komputer, anatomi dan bagian-bagian perangkat keras komputer dan alat kerja perakitan komputer Peserta didik menyampaikan hasil dan kelompok lain menganggapi terkait Dasar Komputer, arsitektur dan Organisasi Komputer, prinsip dan cara kerja komputer, anatomi dan bagian-bagian perangkat keras komputer dan alat kerja perakitan komputer | |
| Pembuktian (Data processing dan Verification) | Menalar Guru menugaskan peserta didik untuk berdiskusi dalam kelompok tentang Dasar Komputer, arsitektur dan Organisasi Komputer, prinsip dan cara kerja komputer, anatomi dan bagian-bagian perangkat keras komputer dan alat kerja perakitan komputer Peserta didik berdiskusi tentang Dasar Komputer, arsitektur dan Organisasi Komputer, prinsip dan cara kerja komputer, anatomi dan bagian-bagian perangkat keras komputer dan alat kerja perakitan komputer | |
| Menarik simpulan / generalisasi (Generalization) | Mengkomunikasikan Guru dan Peserta didik menyimpulkan tentang Dasar Komputer, arsitektur dan Organisasi Komputer, prinsip dan cara kerja komputer, anatomi dan bagian-bagian perangkat keras komputer dan alat kerja perakitan komputer | |
| Penutup | Guru melakukan evaluasi pelajaran yang telah dilaksanakan Guru merefleksikan kegiatan KBM yang sudah dilakukan Guru menginformasikan hal-hal yang perlu dipersiapkan untuk pertemuan berikutnya Guru mengkondisikan peserta didik dan kelas sebelum pelajaran diakhiri · Cek kebersihan · Cek jumlah peserta didik · Berdoa · Salam | 30 menit |
H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
| Media | : | Powepoint Office 2010, Internet, Video Dokumenter |
| Alat | : | LCD Proyektor, Whiteboard, Spidol, Smartphone |
| Bahan | : | Hardware dan Software pendukung perakitan dan instalasi SO dan aplikasi |
| | | |
I. Sumber Belajar
| Sumber Belajar | : | Ebook: "Perakitan Komputer Kelas X Semester 1", 2013, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan |
J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Teknik Penilaian
| No | Aspek yang dinilai | Teknik Penilaian | Waktu Penilaian |
| 1. | Pengetahuan | Tertulis | Saat pembelajaran |
| 2. | Ketrampilan | Penugasan | Saat pembelajaran/ Setelah pembelajaran |
| 3. | Sikap | Penilaian diri/ Observasi | Saat pembelajaran/ Setelah pembelajaran |
b. Instrumen Penilaian
1) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis
| No | Pertanyaan | Bobot |
| 1. | 1. | |
| | Nilai Akhir (NA) | 100 |
| | | |
Kunci Jawaban
| No | Jawaban |
| 1. | |
| | |
Kriterian penilaian
| No | Jawaban |
| 1. | Skor 0 bila tidak menjawab Skor 30 bila jawaban salah Skor 50 bila jawaban kurang benar Skor 75 bila jawaban mendekati benar Skor 100 bila jawaban benar |
| | |
2) Ketrampilan
Penilaian ketrampilan dengan praktik tentang Cara melakukan perakitan komputer dan prosedur pembuatan laporan perakitan komputer
| No | Aspek | Rentang Skor |
| 1. | Persiapan | 20 |
| 2. | Proses | 50 |
| 3. | Hasil | 20 |
| 4. | Waktu | 10 |
| | Nilai Akhir (NA) | 100 |
3) Sikap
Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri
| No | Aspek Pengamatan | TP | KD | SR | SL |
| 1. | Saya berdoa sebelum belajar | | | | |
| 2. | Saya bersemangat mengikuti pelajaran | | | | |
| 3. | Saya mengerjakan sendiri ulangan harian/tugas | | | | |
| 4. | Saya terlibat aktif dalam bekerja menyelesaikan tugas kelompok | | | | |
Keterangan :
1 = TP : Tidak pernah
2 = KD : Kadang – kadang
3 = SR : Sering
4 = SL : Selalu
Pedoman penilaian
| |
Nilai Akhir :
3,51 – 4,00 : Sangat Baik (SB)
2,51 – 3,50 : Baik (B)
1,51 – 2,50 : Cukup (C)
1,00 – 1,50 : Kurang (K)
2. Analisis Hasil Penilaian
§ Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif
§ Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau pengayaan
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
§ Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.
§ Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan pembelajaran remedial.
§ Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan.
| Mengetahui, Kepala Sekolah | | Kendal, 15 Juli 2019 Guru Mata Pelajaran |
Komentar
Posting Komentar