RPP Komputer dan Jaringan Dasar X / I (Satu) KD 3.9 dan 4.9
Tutorial Debian 5.0 || Modul Guru Pembelajar || Tutorial Mikrotik || Jaringan Dasar || Tips dan Trik || Kurukulum 2013 KIKD dan SILABUS || Pemrograman Dasar || Komputer dan Jaringan Dasar || Simulasi dan Komunikasi Digital || Administrasi Infrastruktur Jaringan || Dasar Desain Grafis || Administrasi Sistem Jaringan || Teknologi Layanan Jaringan || Lain-lain || RULE-UPDATE-SARAN || Contact Person
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas Program Pendidikan
NamaSekolah | : | SMK |
Mata Pelajaran | : | Komputer dan Jaringan Dasar |
Komp. Keahlian | : | Teknik Komputer Jaringan (3 Tahun) |
Kelas/Semester | : | X / I (Satu) |
Tahun Pelajaran | : | 2019/2020 |
Alokasi Waktu | : | 6 x 45 Menit |
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional |
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung |
Kompetensi Dasar |
3.9 Menganalisis permasalahan pada perangkat keras |
4.9 Melakukan perbaikan pada perangkat keras |
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator KD pada KI pengetahuan 1. Menentukan cara pemeriksan permasalahan pada perangkat keras 2. Mendeteksi letak kerusakan komponen perangkat keras komputer |
Indikator KD pada KI keterampilan 1. Memperbaiki kerusakan perangkat keras komputer 2. Menguji hasil perbaikan perangkat keras komputer 3. Membuat laporan hasil perbaikan perangkat keras komputer |
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat: 1. Menentukan cara pemeriksan permasalahan pada perangkat keras 2. Mendeteksi letak kerusakan komponen perangkat keras komputer |
Setelah mempraktikan, peserta didik akan dapat: 1. Memperbaiki kerusakan perangkat keras komputer 2. Menguji hasil perbaikan perangkat keras komputer 3. Membuat laporan hasil perbaikan perangkat keras komputer |
E. Materi Pembelajaran
Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada perangkat keras komputer
Teknik penggantian komponen
Prosedur pengecekan hasil perbaikan
Prosedur pembuatan laporan perbaikan perangkat keras komputer
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan pembelajaran | : | Saintifik |
Model Pembelajaran | : | Discovery Learning |
Metode | : | Diskusi |
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
Kegiatan | Deskripsi | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dalam proses KBM: · Memberi salam · Berdoa · Menanyakan kabar peserta didik (kenyamanan dan kesiapan peserta didik dalam belajar) · Mengecek kehadiran peserta didik Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan pembelajaran dan materi pokok pembelajaran Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi terhadap realisasinya dalam pekerjaan Memberikan penjelasan tentang pentingnya penerapan K3 dalam menggunakan Perangkat Keras dan Perangkat Lunak Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan | 15 menit |
Stimulation | Mengamati Guru meminta peserta didik untuk membaca buku tentang Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada perangkat keras komputer dan teknik penggantian komponen (Literasi) Peserta didik membaca buku tentang Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada perangkat keras komputer dan teknik penggantian komponen | 5 x 45 Menit |
Pernyataan / Identifikasi masalah (Problem Statement) | Menanya Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada perangkat keras komputer dan teknik penggantian komponen Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada perangkat keras komputer dan teknik penggantian komponen | |
Pengumpulan data (Data Collection) | Mengumpulkan informasi Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada perangkat keras komputer dan teknik penggantian komponen Peserta didik menggali informasi Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada perangkat keras komputer dan teknik penggantian komponen Peserta didik menyampaikan hasil dan kelompok lain menganggapi terkait Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada perangkat keras komputer dan teknik penggantian komponen | |
Pembuktian (Data processing dan Verification) | Menalar Guru menugaskan peserta didik untuk berdiskusi dalam kelompok tentang Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada perangkat keras komputer dan teknik penggantian komponen Peserta didik berdiskusi tentang Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada perangkat keras komputer dan teknik penggantian komponen | |
Menarik simpulan / generalisasi (Generalization) | Mengkomunikasikan Guru dan Peserta didik menyimpulkan tentang Prosedur dan teknik pemeriksaan permasalahan pada perangkat keras komputer dan teknik penggantian komponen | |
Penutup | Guru melakukan evaluasi pelajaran yang telah dilaksanakan Guru merefleksikan kegiatan KBM yang sudah dilakukan Guru menginformasikan hal-hal yang perlu dipersiapkan untuk pertemuan berikutnya Guru mengkondisikan peserta didik dan kelas sebelum pelajaran diakhiri · Cek kebersihan · Cek jumlah peserta didik · Berdoa · Salam | 30 menit |
H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media | : | Powepoint Office 2010, Internet, Video Dokumenter |
Alat | : | LCD Proyektor, Whiteboard, Spidol, Smartphone |
Bahan | : | Hardware dan Software pendukung perakitan dan instalasi SO dan aplikasi |
I. Sumber Belajar
Sumber Belajar | : | Ebook: "Perakitan Komputer Kelas X Semester 1", 2013, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Internet: dianwidianik.blogspot.com |
J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Teknik Penilaian
No | Aspek yang dinilai | Teknik Penilaian | Waktu Penilaian |
1. | Pengetahuan | Tertulis | Saat pembelajaran |
2. | Ketrampilan | Penugasan | Saat pembelajaran/ Setelah pembelajaran |
3. | Sikap | Penilaian diri/ Observasi | Saat pembelajaran/ Setelah pembelajaran |
b. Instrumen Penilaian
1) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis
No | Pertanyaan | Bobot |
1. | 1. | |
Nilai Akhir (NA) | 100 | |
Kunci Jawaban
No | Jawaban |
1. | |
Kriterian penilaian
No | Jawaban |
1. | Skor 0 bila tidak menjawab Skor 30 bila jawaban salah Skor 50 bila jawaban kurang benar Skor 75 bila jawaban mendekati benar Skor 100 bila jawaban benar |
2) Ketrampilan
Penilaian ketrampilan dengan praktik tentang Prosedur pengecekan hasil perbaikan dan prosedur pembuatan laporan perbaikan perangkat keras komputer
No | Aspek | Rentang Skor |
1. | Persiapan | 20 |
2. | Proses | 50 |
3. | Hasil | 20 |
4. | Waktu | 10 |
Nilai Akhir (NA) | 100 |
3) Sikap
Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri
No | Aspek Pengamatan | TP | KD | SR | SL |
1. | Saya berdoa sebelum belajar | ||||
2. | Saya bersemangat mengikuti pelajaran | ||||
3. | Saya mengerjakan sendiri ulangan harian/tugas | ||||
4. | Saya terlibat aktif dalam bekerja menyelesaikan tugas kelompok |
Keterangan :
1 = TP : Tidak pernah
2 = KD : Kadang – kadang
3 = SR : Sering
4 = SL : Selalu
Pedoman penilaian
Nilai Akhir :
3,51 – 4,00 : Sangat Baik (SB)
2,51 – 3,50 : Baik (B)
1,51 – 2,50 : Cukup (C)
1,00 – 1,50 : Kurang (K)
2. Analisis Hasil Penilaian
§ Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif
§ Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau pengayaan
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
§ Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.
§ Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan pembelajaran remedial.
§ Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan.
Mengetahui, Kepala Sekolah | Kendal, 15 Juli 2019 Guru Mata Pelajaran | |
Komentar
Posting Komentar