RPP Pemrograman Dasar X / I (Satu) KD 3.4 dan 4.4
Tutorial Debian 5.0 || Modul Guru Pembelajar || Tutorial Mikrotik || Jaringan Dasar || Tips dan Trik || Kurukulum 2013 KIKD dan SILABUS || Pemrograman Dasar || Komputer dan Jaringan Dasar || Simulasi dan Komunikasi Digital || Administrasi Infrastruktur Jaringan || Dasar Desain Grafis || Administrasi Sistem Jaringan || Teknologi Layanan Jaringan || Lain-lain || RULE-UPDATE-SARAN || Contact Person
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas Program Pendidikan
NamaSekolah | : | SMK |
Mata Pelajaran | : | Pemrograman Dasar |
Komp. Keahlian | : | Teknik Komputer Jaringan (3 Tahun) |
Kelas/Semester | : | X / I (Satu) |
Tahun Pelajaran | : | 2019/2020 |
Alokasi Waktu | : | 4 x 45 Menit |
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. |
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. |
Kompetensi Dasar |
3.4 Menerapkan penggunaan tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi |
4.4 Membuat kode program dengan tipe data, variabel, konstanta, operator dan ekspresi |
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator KD pada KI pengetahuan 1. Menjelaskan berbagai tipe data dan sintak penulisan 2. Menjelaskan variabel dan dan sintak penulisan 3. Menjelaskan berbagai operator dan sintak penulisan 4. Menjelaskan ekspresi dan sintak penulisan 5. Menerapkan berbagai tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi sesuai dengan permasalahan yang akan diselesaikan dengan program |
Indikator KD pada KI keterampilan 1. Membuat aplikasi program yang menerapkan tipe data, variabel/konstanta 2. Membuat aplikasi program yang menerapkan tipe data, variabel/konstanta, operator, ekspresi |
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat: 1. Menjelaskan berbagai tipe data dan sintak penulisan 2. Menjelaskan variabel dan dan sintak penulisan 3. Menjelaskan berbagai operator dan sintak penulisan 4. Menjelaskan ekspresi dan sintak penulisan 5. Menerapkan berbagai tipe data, variabel, konstanta, operator, dan ekspresi sesuai dengan permasalahan yang akan diselesaikan dengan program |
Setelah mempraktikan, peserta didik akan dapat: 1. Membuat aplikasi program yang menerapkan tipe data, variabel/konstanta 2. Membuat aplikasi program yang menerapkan tipe data, variabel/konstanta, operator, ekspresi |
E. Materi Pembelajaran
Tipe data
Tiap bahasa pemrograman mempunyai bentuk tipe-tipe data sendiri-sendiri yang merupakan pengembangan tipe data algoritma. Dalam algoritma dikenal 5 tipe data, yaitu : tipe data bilangan bulat (integer), tipe data bilangan real, tipe data karakter, tipe data string dan tipe data logika atau boolean.
•Integer
Integer dapat dioartikan bilangan bulat. Bilangan bulat adalah bilangan yang tidak mempunyai pecahan.
•Real
Tipe data real digunakan menyimpan data real. Bilangan real adalah bilangan yang dapat mempunyai digit desimal dibelakang koma (exponensial) atau bilangan pecahan.Bilangan real juga dapat bernilai positif dan negatif.
•Karakter
Tipe data karakter digunakan untuk menyimpan tipe data alfanumerik, seperti ‘A’, ‘B’, ‘*’, ‘#’, ‘8’,’?’. Semua tanda yang ada di keyboard termasuk karakter.Sebuah angka yang dibuat untuk digunakan pada operasi perhitungan atau operasi matematika lainnya, maka ia harus dideklarasikan sebagai tipe numerik, tetapi sebuah angka kalau hanya digunakan sebagai kode saja maka sebaiknya dideklarasikan bertipe karakter
•String
Tipe data string digunakan untuk menyimpan data yang merupakan gabungan dari beberapa karakter.Contoh: ‘STIKOMP’.
•Logika(boolean)
Tipe data ini hanya mengandung 2 nilai, yaitu TRUE atau FALSE. Dengan menggunakan operator AND, OR, NOT dapat dibentuk ungkapan boolean yang lebih rumit.Nilai boolean sangat penting untuk pengambilan suatu keputusan dalam suatu program.
Variabel
Variabel adalah suatu lokasi memori komputer yang digunakan untuk menampung dan menyimpan data yang akan diolah.
Tipe dari sebuah variabel ditentukan oleh jenis data yang akan disimpan.Penamaannya bersifat UNIK, yaitu tidak boleh ada 2 variabel atau lebih dengan nama sama. Sebuah variabel hanya dapat digunakan untuk menyimpan satu jenis data, tidak tergantung besarnya data tersebut dan nilainya boleh berubah-ubah.
Aturan Penulisan variabel:
•Diawali dengan huruf
•Penulisannya harus diikuti dengan tipe data
•Panjangnya bebas
•Tidak boleh menggunakan spasi
Konstanta
Konstanta adalah besaran yang mempunyai nilai tetap selama program dijalankan.Pemberian nilai akan disimpan pada sebuah konstanta dilakukan di awal program/ algoritma dan selama program dijalankan nilainya tidak bisa diubah.Notasi untuk menyatakan konstanta/tetapan adalah ‘const’.Contoh:
Deklarasi
Const phi = 3.14 {Tetapan Phi}
Const Nmaks = 100 {jumlah mahasiswa}
Const sandi = ‘xyz’ {kunci rahasia}
Operator
Operator Atitmatika, operator ini digunakan untuk operasi aritmatika.Operand( besaran yang dioperasikan) dapat berupa variabel, konstanta, atau sebuah nilai.Operand yang dioperasikan dengan operator ini bisa berupa numerik, integer, atau real.
Skala prioritas pengerjaannya:
Operator Relasi, operator Relasi digunakan untuk membandingkan hubungan antara dua buah operand dan akan didapatkan hasil tipe boolean, yaitu TRUE atau FALSE.
Operator Logika, operator Logika digunakan untuk menghubungkan 2 buah nilai yang melibatkan 1 buah operator logika antara lain: NOT, AND, dan OR.Operator ini akan menghasilkan nilai TRUE atau FALSE.
Ekspresi
Ekspresi adalah pernyataan yang mentransformasikan nilai menjadi keluaran yang diinginkan melalui proses perhitungan(komputasi). Ekspresi terdiri dari operator dan operand.Operand adalah nilai yang diberikan proses operator tertentu.Operand dapat berupa variabel, konstanta, nilai atau nilai balik, dari fungsi. Hasil akhir dari ekspresi adalah sebuah nilai dengan operator yang digunakan.Ada 3 macam ekspresi, yaitu ekspresi aritmatika, ekspresi relasi dan ekspresi string.
Ekspresi Aritmatika adalah ekspresi yang melibatkan operand bertipe numerik dan menghasilkan nilai bertipe numerik.Contoh:
A*B {a dan b bertipe integer akan menghasilkan nilai perkalian yang bertipe integer}
X (k*i) =2 {k dan i bertipe integer, maka akan menghasilkan nilai x yang bertipe integer}
Ekspresi relasi adlaah ekspresi dengan operand <, >, < >, =, > =, < =, NOT, AND, OR.Hasil Akhir dari ekspresi ini adalah sebuah nilai TRUE atau FALSE yang bertipe Boolean.
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan pembelajaran | : | Saintifik |
Model Pembelajaran | : | Discovery Learning |
Metode | : | Diskusi |
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
Kegiatan | Deskripsi | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dalam proses KBM: · Memberi salam · Berdoa · Menanyakan kabar peserta didik (kenyamanan dan kesiapan peserta didik dalam belajar) · Mengecek kehadiran peserta didik Guru menyampaikan KI, KD, IPK, tujuan pembelajaran dan materi pokok pembelajaran Menyampaikan cakupan materi dan urutan kegiatan Apersepsi berupa gambaran umum aplikasi materi terhadap realisasinya dalam pekerjaan Memberikan penjelasan tentang pentingnya penerapan K3 dalam menggunakan Perangkat Keras dan Perangkat Lunak Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan | 15 menit |
Stimulation | Mengamati Guru meminta peserta didik untuk membaca buku tentang Tipe data, Variabel, Konstanta, Operator dan Ekspresi (Literasi) Peserta didik membaca buku tentang Tipe data, Variabel, Konstanta, Operator dan Ekspresi | 3 x 45 Menit |
Pernyataan / Identifikasi masalah (Problem Statement) | Menanya Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait Tipe data, Variabel, Konstanta, Operator dan Ekspresi Peserta didik menjawab pertanyaan terkait Tipe data, Variabel, Konstanta, Operator dan Ekspresi | |
Pengumpulan data (Data Collection) | Mengumpulkan informasi Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi Tipe data, Variabel, Konstanta, Operator dan Ekspresi Peserta didik menggali informasi Tipe data, Variabel, Konstanta, Operator dan Ekspresi Peserta didik menyampaikan hasil dan kelompok lain menganggapi terkait Tipe data, Variabel, Konstanta, Operator dan Ekspresi | |
Pembuktian (Data processing dan Verification) | Menalar Guru menugaskan peserta didik untuk berdiskusi dalam kelompok tentang Tipe data, Variabel, Konstanta, Operator dan Ekspresi Peserta didik berdiskusi tentang Tipe data, Variabel, Konstanta, Operator dan Ekspresi | |
Menarik simpulan / generalisasi (Generalization) | Mengkomunikasikan Guru dan Peserta didik menyimpulkan tentang Tipe data, Variabel, Konstanta, Operator dan Ekspresi | |
Penutup | Guru melakukan evaluasi pelajaran yang telah dilaksanakan Guru merefleksikan kegiatan KBM yang sudah dilakukan Guru menginformasikan hal-hal yang perlu dipersiapkan untuk pertemuan berikutnya Guru mengkondisikan peserta didik dan kelas sebelum pelajaran diakhiri · Cek kebersihan · Cek jumlah peserta didik · Berdoa · Salam | 30 menit |
H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media | : | Powepoint Office 2010, Internet, Video Dokumenter |
Alat | : | LCD Proyektor, Whiteboard, Spidol, Smartphone |
Bahan | : | PC dan software programming |
I. Sumber Belajar
Sumber Belajar | : | "Algoritma dan Pemrograman dalam Bagasa Pascal dan C", Rinaldi Munir, Informatika, 2004 Internet: dianwidianik.blogspot.com |
J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Teknik Penilaian
No | Aspek yang dinilai | Teknik Penilaian | Waktu Penilaian |
1. | Pengetahuan | Tertulis | Saat pembelajaran |
2. | Ketrampilan | Penugasan | Saat pembelajaran/ Setelah pembelajaran |
3. | Sikap | Penilaian diri/ Observasi | Saat pembelajaran/ Setelah pembelajaran |
b. Instrumen Penilaian
1) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis
No | Pertanyaan | Bobot |
1. | 1. | |
Nilai Akhir (NA) | 100 | |
Kunci Jawaban
No | Jawaban |
1. | |
Kriterian penilaian
No | Jawaban |
1. | Skor 0 bila tidak menjawab Skor 30 bila jawaban salah Skor 50 bila jawaban kurang benar Skor 75 bila jawaban mendekati benar Skor 100 bila jawaban benar |
2) Ketrampilan
Penilaian ketrampilan dengan praktik tentang Tipe data, Variabel, Konstanta, Operator dan Ekspresi
No | Aspek | Rentang Skor |
1. | Persiapan | 20 |
2. | Proses | 50 |
3. | Hasil | 20 |
4. | Waktu | 10 |
Nilai Akhir (NA) | 100 |
3) Sikap
Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri
No | Aspek Pengamatan | TP | KD | SR | SL |
1. | Saya berdoa sebelum belajar | ||||
2. | Saya bersemangat mengikuti pelajaran | ||||
3. | Saya mengerjakan sendiri ulangan harian/tugas | ||||
4. | Saya terlibat aktif dalam bekerja menyelesaikan tugas kelompok |
Keterangan :
1 = TP : Tidak pernah
2 = KD : Kadang – kadang
3 = SR : Sering
4 = SL : Selalu
Pedoman penilaian
Nilai Akhir :
3,51 – 4,00 : Sangat Baik (SB)
2,51 – 3,50 : Baik (B)
1,51 – 2,50 : Cukup (C)
1,00 – 1,50 : Kurang (K)
2. Analisis Hasil Penilaian
§ Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif
§ Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau pengayaan
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
§ Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.
§ Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan pembelajaran remedial.
§ Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan.
Mengetahui, Kepala Sekolah | Kendal, 15 Juli 2019 Guru Mata Pelajaran | |
Komentar
Posting Komentar